Активный отдых по И.М. Сеченову. Как восстановить силы и не упустить выходные?

7 ноя 2022

Многие любят после рабочей недели провести выходные в уютном кресле за просмотром любимого сериальчика. Это мы называем отдыхом. Но как только наступает беспощадный понедельник, мы еле передвигая ноги, без сил и намека на продуктивность идем на работу. И только попробуйте подойти с каким-либо диалогом к такому человеку, пока он не выпьет чашечку кофе.

Активный отдых по И.М. Сеченову. Как восстановить силы и не упустить выходные?

Почему так происходит? Человек отдыхал целых два дня, неужели этого мало организму для восстановления энергии? А все потому что отдых неправильный. Научно доказано, что даже недолгий, но активный отдых, лучше восстанавливает организм, чем продолжительное “ничегонеделание”. Полный покой это хорошо, но всего должно быть в меру.

Еще в прошлом веке ученый И.М. Сеченов провел эксперимент, в ходе которого доказал, что лучшим решением, для восстановления работоспособности является активная деятельность. Эксперимент был основан на мышцах рук ученого. С определенной периодичностью, И.М. Сеченов поднимал некий груз одной рукой и фиксировал кривую утомления на эргографе. Как только развивалось утомление, он задействовал другую руку для поднятия груза. Такой подход оказался более эффективным, чем состояние полного покоя обеих рук. Восстановление утомленных мышц ускоряется тогда, когда Вы задействуете другие мышцы. Такой результат происходит благодаря работе центральной нервной системы. Когда вторая рука начала поднимать груз, обратный поток импульсов пошел в центральную нервную систему и пробудил уставшие нервные клетки первой руки. При полном расслаблении, возбуждающие импульсы не поступают в ЦНС, поэтому такое восстановление не эффективно.  Проще говоря, любой целеустремленный человек при виде конкурента, захочет обогнать его и стать лучше, а не находится в состоянии покоя. Конкуренция, как и нервная система, дает искру для достижения целей и быстрого восстановления. Поэтому если вы действительно хотите отдохнуть и восстановить силы, то Вам придется променять любимую подушку и одеяло на активный отдых.

Активный отдых не только восстанавливает мышечную силу, он также способствует снижению утомляемости, избавляет от стресса, беспокойства, панических атак и депрессии. Нагрузки, в умеренном количестве, положительно влияют на наше эмоциональное состояние. Если Ваша работа связана с физическими нагрузками на мышцы, то добавьте в свою жизнь 10-ти минутную зарядку, прогулку, пробежку или тренировки в зале. Главное, это задействовать те мышцы, которые не участвовали в течение рабочего дня. Активный отдых по И.М. Сеченову - это не только “заменить уставшую руку”, этот опыт говорит нам о том, что для восстановления нужно сменить привычную нам обстановку, необходимо что-то поменять. Если на работе Вам приходится много “трудится головой”, то для отдыха можно выбрать обучение чему-то новому.

Совместить приятное с полезным можно при помощи активных игр. Пейнтбол и лазертаг, это как раз те игры, в которых участвуют и мышцы и извилины в голове. Да, тут так же как и на работе нужно думать, но только не о годовом отчете, а о том как выиграть, ну или хотя бы выжить. Играя в командные игры, Вы не только отдохнете, но также прокачаете свои навыки в стратегическом мышлении, логике и планировании. Вы станете более выносливыми, что существенно повысит вашу работоспособность. А также это отличный способ убить трех зайцев: расслабиться, встретиться с друзьями и научиться чему-то новому. На территории расположены комфортабельные беседки с мангальной зоной. Таким активным отдыхом можно не только зайцев убить, но и заморить червячка. Отдых должен быть в удовольствие. Поэтому приходите к нам за получением массы положительных эмоций, и Вы останетесь довольны.