Лазертаг как вид спорта

7 ноя 2022

Спорт - это физическая или умственная активность, направленная на развитие и укрепление организма, чаще всего с целью соревнования. Поэтому если Вы хотите называть себя спортсменом, но шахматы, футбол или фигурное катание для Вас не подходит, то предлагаем хорошую альтернативу - лазертаг

Лазертаг как вид спорта

Лазертаг - это командная игра, в которой Вы также развиваетесь как умственно, так и физически. Ну и конечно же лазертаг не обходится без соревновательной составляющей. 

Существует несколько видов лазертага: аренный, внеаренный, военный и спортивный. Все они имеют свои отличительные особенности. Например, во внеаренном лазертаге используются тагеры, которые имеют бо́льшее количество игровых настроек и бо́льшее расстояние выстрела, так как внеаренный лазертаг проходит на открытом воздухе. Спортивный лазертаг требует соблюдения определенных правил, таких как:

  • Присутствие судьи.

  • Равные условия для каждой команды.

  • Четкая продолжительность раунда.

Но независимо от вида лазертага, хорошего результата в игре можно достигнуть путем тренировок и работы над ошибками. Поэтому лазертаг приравнивают к виду спорта. Тут также важна физическая подготовка, умение разрабатывать стратегии, скорость реакции, как и в хоккее или любом другом виде спорта. Лазертаг повышает выносливость, развивает логическое мышление, и улучшает меткость. Постоянные тренировки поддерживают Ваш организм в тонусе. Также такой спорт помогает избавиться от стресса, выплеснуть энергию и приносит удовольствие.

Лазертаг совмещает в себе спорт и высокие технологии. Но в отличие от привычных видов спорта, лазертаг может похвастаться справедливым судейством. Так как все попадания считаются электроникой, а ее сложно подкупить. 

Большим преимуществом лазертага является то, что этот вид спорта безопасен, поэтому заниматься им могут даже дети. Многие дети обожают лазертаг за схожесть с компьютерными играми. Они могут почувствовать ход игры, выбрать стратегию и безопасно пострелять в противника. Таким образом можно “оторвать ребенка от компьютера” и переманить на сторону спорта. Логическое мышление + физическая активность хороший залог развития нового поколения.


Официальная федерация спортивного лазертага в России более 5 лет проводит всероссийский международный лазертаг - турнир, в котором участвуют как взрослые, так и дети. В чемпионате России по лазертагу в 2022 приняло участие более 60 команд из 6 федеральных округов и Республики Беларусь. Из обычного развлечения, лазертаг превратился в международное спортивное состязание. Для соревнований разработан специальный регламент, где описаны правила, а также требования к полигону и обмундированию. В составе команды обычно 5 игроков + 2 запасных. Призовые места распределяются в рамках каждой возрастной группы отдельно.  

Возможно, когда-нибудь мы будем смотреть соревнования по лазертагу на олимпийских играх. Если хочешь в них участвовать, начинай тренировки. Ведь лазертаг, как и любой другой вид спорта требует опыта и подготовки. Приходи вместе с друзьями в ПК Саботаж, и мы поможем тебе сделать первые шаги на пути к великим достижениям. Наше оборудование последнего поколения и три игровых арены позволят тебе насладиться игрой и хорошо провести время. Возможно, именно в тебе скрывается будущий олимпийский чемпион.