Оборудование и оружие для пейнтбола

25 фев 2022
Оборудование и оружие для пейнтбола

Оборудование и оружие для пейнтбола

Производители выпускают оружие для пейнтбола нескольких видов. Расскажем о его особенностях, плюсах и минусах.

Маркер – главное оружие в пейнтболе. Вместо патронов – шарики с краской. По дизайну маркер похож на винтовку из настоящих моделей оружия. Производители стараются придать пейнтбольному оружию максимально натуралистический вид. Дорогие модели очень напоминают прототипы настоящего боевого вооружения.

Ружье работает по принципу пневматического пистолета, выстреливающий шариком под давлением газа либо сжатого воздуха.

Пейнтбольные ружья – виды и описание

Маркеры выталкивают шарики напором сжатого воздуха, либо работают на сжиженном углекислом газе. Кратко расскажем о популярных видах механизмов пейнтбольных маркеров.

Помповый маркер. Механический пистолет с ручным взводом. Актуальны из-за простоты использования, небольшой цены, надежной конструкции.

Недостатки:

  • довольно шумно;

  • низкая маневренность;

  • низкая скорость стрельбы.

Подходит для новичков. Управление полностью ручное – передергивается затвор для перемещения шарика в патронник после выстрела. Для ценителей такого «классического» оружия есть специальные бои под названием «stock game». В соревновании разрешено пользоваться только обычными механическими помповыми маркерами.

Полуавтоматический маркер. Механическая винтовка с газовым взводом. В сравнении с помповыми, такие винтовки точнее и надежнее. Повышают эффективность боя при штурмовых действиях. Стабильно надежны при тактических операциях в игре. Преимущества: автоматическое поступление шарика в патронник, повышается скорость стрельбы и темп боя, удобство штурмового боя. Из недостатков можно назвать только относительно большой вес и некоторые сложности в обслуживании.

Автоматический маркер – самое лучшее оборудование для полноценной игры, он часто в арсенале профессионалов. Чаще всего это электронная или электронно-пневматическая винтовка. В таких маркерах вставлена электронная плата, с ее помощью осуществляется выстрел и доводится следующий шар в патронник. Нажатие на курок также не механическое, а с помощью электронного импульса на плату. Многие модели программируются под различные виды и режимы боя. Электроника регулирует давление воздуха, его скорость меняется для разной дальности полета снаряда. Достоинства: полностью автоматическое управление, высокая дальность, точность. Универсальный, продвинутый маркер для любого соревнования. Недостатки: не бюджетная цена, нужны знания для правильной настройки.

Примерный разбег цен на пейнтбольные маркеры:

  • помповые ружья – от 100 до 300 долларов;

  • полуавтоматические – ценник от 200 до 500 долларов;

  • автоматические – от 1000 долларов.

Экипировка

Актуальные советы по выбору снаряжения. Тем, кто недавно увлекся игрой в России, не нужно сразу покупать дорогую экипировку и специальную одежду. Лучше для начала взять амуницию напрокат в любом клубе, чтобы узнать ее характеристики на практике.

Игроки профессиональных команд используют более серьезное оборудование для пейнтбола. Командная одежда, надувные щиты, прочные маски для защиты лица.

Для успешной игры вам понадобятся следующая амуниция:

  • маркер - ружье, о котором мы писали выше;

  • защитная маска;

  • «магазин» - пластиковый контейнер для шаров, крепится к маркеру;

  • пейнтбольные шары (абсолютно не токсичны, состоят из пищевого красителя, покрытого желатиновой оболочкой, краситель легко смывается струей воды и мыльным раствором);

  • удобная спортивная одежда.

С качественным товаром для paintball игра становится особенно захватывающей. Такой вид спорта – хороший способ выплеснуть эмоции, избавиться от негатива и агрессии.

Клуб «Саботаж» предлагает большой выбор оборудования для незабываемой игры.