Правила и тактика игры в пейнтбол

3 июн 2022
Правила и тактика игры в пейнтбол

Для пейнтбола Вам потребуется: команда, шлем, оружие и дикое желание победить. Все оборудование мы организуем. Остальное Вам придется привезти с собой. Суть игры заключается в том, что нужно одолеть как можно больше участников команды противника, при этом не покалечив ни их ни себя. Для этого Вы получите профессиональное оружие (маркеры) и патроны к нему (шарики с краской). Пройдете инструктаж и изучите принцип работы снаряжения. Умение быстро бегать, недолго думать и хорошо прятаться - будут Вашим преимуществом. 

Как правильно играть в пейнтбол? Советы новичкам.

Правила игры просты - в кого попали, тот пропал. Поднял оружие вверх стволом и молча пошел с поля боя отмывать краску. Выбывшие игроки не вправе передавать оружие или сообщать информацию выжившим.  Спорные вопросы по типу жив или мертв - решает судья (организатор). Это основы, теперь перейдем к советам, которые помогут новичкам выжить, а опытным выиграть:

  1. Для начала снимите заглушку и запомните цвет своей команды.
  2. Проверьте снаряжение, все ли закреплено. Знайте сколько патронов у Вас осталось.
  3. Уберите все отвлекающие гаджеты. Звонок из банка может лишить Вас  “жизни”.
  4. Шар с краской это не пуля. Он тяжелее, а значит летит медленнее. Поэтому, если жертва бежит от Вас, сделайте несколько выстрелов. Следует пристреляться перед игрой, чтобы подружиться с маркером.
  5. Перед игрой сделайте зарядку, а именно разомните шею, так как крутить ей придется часто в поиске противника.
  6. Участвуйте в массовом обстреле. Шансов попасть больше, когда стреляет не один человек. Будьте командным игроком или не путайтесь под ногами и не попадите под обстрел своих же.
  7. Внимательно изучите полигон. Опасайтесь незащищенных мест и ищите укрытие или возвышение для стрельбы. Знайте куда загнать жертву.
  8. Если почувствовали попадание, упадите и ползите до укрытия. Попадание не всегда бывает смертельным, шар может и не лопнуть.
  9. Самый эффективный способ передвижения - короткие перебежки. 
  10. Обходите врага сбоку, не стреляйте в лоб. Но и про свои бока не забывайте. Крутите головой.
  11. Старайтесь стрелять с тех позиций, где солнце не мешает Вам, но бьет в глаз врагу.
  12. Никаких резких движений при обнаружении врага. Если он не смотрит Вам в глаза, это не значит, что вы не входите в поле его периферического зрения.
  13. Если, сидя в укрытии, Вы увидели вдалеке врага, не стоит сразу стрелять. Шар может не долететь, и Ваше укрытие раскроют. Дайте жертве поближе приблизиться.

Выучить все вышесказанное у вас все-равно не получится, все приходит с опытом. Потому помните главное правило - “убей” противника, спаси своих и не снимай шлем. Ну, а если Вы любители хитростей, то вот Вам еще один совет: заставьте врага выйти из укрытия провокациями “тебя убили”. Если поверит - стреляйте. Как говорят: “На войне все средства хороши”.

Тактика ведения боя.

Существует две основных тактики ведения боя.  Для достижения победы, необходимо использовать не одну из, а уметь совмещать и применять каждую.

  1. Агрессивная тактика. С горящими глазами и диким ревом бежим в бой. Расстреливать врага и захватывать территорию. Можно использовать вначале игры, но перед быстрым стартом лучше отправить кого-то на разведку. Как только массовый обстрел закончится и ключевые позиции будут заняты, можно сменить тактику и добить выживших.
  2. Оборонная тактика. Выбираем укрытие, ставим часовых, прячемся и ждем хорошего момента для контратаки. Можно выбрать самого храброго и отправить как приманку. На полностью контролируемой Вами базе, истребить врага будет проще простого. 

Какую тактику Вы бы не выбрали, важно оставаться бдительным и работать сообща. 

Ошибки при игре в пейнтбол.

  1. Сольное выступление. Вы не супермен, поэтому не пытайтесь в одиночку перебить всех и спасти мир. Помните, пейнтбол это командная игра и каждый играет свою роль. Перед началом турнира, определите, кто будет атаковать, а кто защищать.
  2. Все нужно делать заранее. Разработайте план действий и следуйте ему. Импровизация - это хорошо, но не всегда есть время быстро сообразить, особенно, когда вы под прицелом.
  3. Посиделки у костра. Выбрали оборонительную тактику, и сидим. Ждем. Так до пасхи просидеть можно. Разделитесь, отправьте разведку, меняйте и комбинируйте тактики. 
  4. Стрелять, а потом спрашивать - не лучшая затея. Убедитесь, что шорох за стеной, это не Ваш товарищ. Будьте внимательны. 
  5. Не стойте на месте. Передвигайтесь короткими перебежками, тихо и незаметно. Будьте как ниндзя, а не как памятник. 
  6. Информация главное оружие. Видели как в фильмах разведчики передают информацию или подают сигнал, используя разные фразы или пародирут звуки животных ? Так вот - не молчите! Заметили что-то, передайте другому. Хоть птицей пойте, хоть в рацию трубите.
  7. Не высовывайтесь часто из укрытия. В первый раз посмотрели, во второй вылезли и получили шарик в лоб.  Действуйте быстро. Не сидите на одном месте. Чередуйте атаку и оборону. 

Техника безопасности.

Перед игрой проводится инструктаж, где расскажут правила игры и как пользоваться оборудованием. Если Вы хотите получить от игры только положительные эмоции, то изучите следующие пункты:

  1. Нельзя наводить оружие на людей за пределами игровой площадки. Маркер должен стоять на предохранителе и иметь заглушку.
  2. Как только зашли в игровую зону, представьте, что маска приклеена к вам намертво. Помните, вставить зубы - дорогое удовольствие. 
  3. Если Вам удалось подобраться вплотную к врагу, то просто скажите “Аут”. Не стреляйте в упор. Играйте честно и безопасно.
  4. Перед игрой (да и во время нежелательно) не употребляйте алкогольные напитки. 
  5. Смотреть нужно не только по сторонам, но и под ноги.

Пейнтбол - безопасный вид спорта, в него играют даже дети. Достаточно внимательно прослушать инструктаж и следовать правилам безопасности. 

Одежда для игры должна быть удобной, не сковывающей движений - поэтому экипировку выдает пейнтбольный клуб. Вся экипировка после каждой игры стирается и сушится в прачечной. Все тело должно быть закрыто и защищено. 

Выпустить пар, поднять настроение, получить дозу адреналина и массу эмоций - все это можно сделать в самом центре Краснодара в пейнтбольном клубе “Саботаж”. Вас ждут крутые игровые зоны и современное оборудование. Игра в пейнтбол поможет Вам и Вашим друзьям перезагрузиться. Пройдите все сценарии игры и используйте разные тактики, а в перерывах между боем можно расслабиться и перекусить в комфортных беседках с мангалом. Вот он, настоящий активный отдых. 

На нашем сайте, Вы легко сможете найти стоимость игры в пейнтбол или лазертаг, а также информацию по аренде беседки. Цена пейнтбола: в стоимость игры входит экипировка, аренда игровой зоны, расходные материалы и дополнительное оборудование для игры согласно выбранного тарифа и инструктор.